Креатор за кулисами Нижнего Новгорода. 28 марта 2013

автор
sergej
Опубликовано: 2014-06-24
Блог: БИБЛИОТЕКА РОК ПЕРЕВОДОВ
0
В то время как уважаемая нижегородская публика находилась в зале и ждала выступления группы Креатор, мы сидели в гримерке и слушали, слушали, слушали…
Стоит сказать, что все закулисные помещения в клубе занимали маленькое пространство за правой стеной сцены. Там было два маленьких этажа, соединенных лестницей, на каждом этаже – маленькая комнатка. Гримерка Креатора находилась на втором этаже, прямо перед выходом на сцену, наша была снизу, напротив входа в закулисные помещения.
Знаете, что чувствуют разогревающие группы у богов вроде Креатора? Это ощущение очень просто передать. Ты сидишь в комнатке, и от толпы людей тебя отделяет парочка стен, но не более того. Ты слышишь, как эти люди переговариваются, правда все звуки приглушенные – стены мешают. И тут внезапно начинается скандирование – сначала слабенькое, но потом нарастающее, переходящее в нечто, напоминающее гул барабанов:
Креатор! Креатор! Креатор!
Наверное, так чувствовали себя римские гладиаторы перед выходом на сцену в Колизей . Это впечатляет.
Но бог с ними, с литературными пошлостями. Лучше просто факты. Когда мы выходили на сцену, Креатор, судя по всему, даже не приехал. Возможно, я невнимательно следил за происходящим, но я не видел, чтобы кто-то поднимался наверх, до того как мы начали играть - в креаторовской гримерке были только их звукорежиссеры\техники (кстати, очень милые люди – гитарный техник Миланда любезно помог мне настроить мой гитарный усилитель во время саундчека). Если я не прав, мои товарищи по группе меня поправят (Серега, ты прав, ответила группа 8))
После нашего выступления, уходя со сцены, я увидел всю группу Креатор в гримерке – их ни с кем не спутать, поверьте :). Миланд, например, игрался с телефоном. Но надо было спустить вниз оборудование и прочее. Когда я снова поднялся наверх с просьбой взять автограф и задать кучу, возможно, идиотских вопросов, меня встретил кто-то из русскоязычного персонала и попросил сделать это после выступления – группа дала с десяток концертов по России, и лучше делать все это безобразие в правильное время. Ну что ж, правильное время, так правильное время.
Про концерт мы будем говорить ещё долго-долго, поэтому этот кусочек мы оставим в открытом обсуждении, и я перейду к тому, что было после.
После концерта меня попросили подождать еще 20 минут – во-первых музыкантам Креатора надо было расслабиться, во-вторых администрация клуба принесла им еду и прочее – вино, виноград, фрукты, бутерброды. Меня смущали несколько обстоятельств, - я обещал автографы куче друзей и не знал, как на это отреагирет, скажем, тот же Миланд. Вдобавок, я пообещал одному человеку из зала (он поймет, читая эти строки), которого даже никогда не знал, что я добуду ему роспись на плакате – в тот день я был настолько счастлив, что поступал импульсивно, просто от счастья. От всего этого я очень волновался – как они на это отреагируют? Ведь это звучит так по-идиотски – Миланд, дайте пожалуйста 10 авторграфов, я друзьям обещал))
Но так или иначе, наконец то меня пустили внутрь.
Когда я зашел в гримерку, я растерялся секунд на 10 – на меня никто не обратил внимания. Даже «привет» не сказали)) Пришлось собраться и подойти самому.
Миланд Петроцца сидел на диване в глубине комнаты. Текстом описать впечатления сложно, но я попробую. На сцене Миланд похож на исполина. Нет, серьезно, фронтмен, со злобным, несколько истеричным голосом, он умеет заставлять толпу делать то, что она хочет, мне вообще больше всего нравится, когда он прислонят руки к ушам - реакция зала просто сумасшедшая. Короче орел да и только.
Комментарии (2)
0 2014-07-10 03:52

sergej
Так вот, на самом деле, как бы это глупо не звучало, он абсолютно…другой. Он сидел, с ногами на диване, согнув ноги в коленях, обхватив их руками. Одет был «спортивно» - тренировочные штаны, кофта с капюшоном, на голове черная спортивная шапка, на ногах кеды. Так выглядят люди на утренней пробежке в весенний день . Он все так же игрался с мобильным телефоном, периодически переговаривался со своими на немецком. Лучше всего его вид описывает слово «пацанский».
Когда я подошел и обратился к нему, он оторвался от телефона и вежливо посмотрел на меня.
- Здравствуйте, для меня большая честь познакомиться с вами – сказал я на английском.
Миланд пожал мою руку сказав: - Nice to meet you
Голос у него был спокойный, говорил он не очень быстро, в дальнейшем не было никакого дискомфорта при общении с ним – он говорил очень вежливо и открыто.
Я: Простите, я слушаю вашу музыку с 14 лет. Могу ли я попросить вас подписать кое-что?
М: Ну конечно, о чем речь.
Я: Простите (я вообще очень много говорил «простите», потому что нервничал), меня все мои друзья попросили привезти ваш автограф. Могу ли я попросить вас подписать не одну бумажку?
М: (улыбаясь)Ну конечно…ты скажи, сколько?
Я: Можно взять у вас 5 автографов? (я хотел сказать 10, но побоялся, хотя уверен, что он бы и 10 подписал )
Миланд взял протянутый блокнот и начал писать на каждой странице - Креатор большими буквами и подпись – Миланд Петроца – внизу
Я: Как вам у нас в России?
М: Очень нравится все, спасибо (переворачивая очередной лист))))
Я: Вам не мешает погода? Зима все таки!
М: Да, это точно холоднее, чем в Германии. Но вообще, мы уже откатали тур по Сибири и там было очень клево. Зрители не дают заскучать, а у вас публика вообще отличная.
Я: Да я слышал, что вы приехали из Хабаровска.
М: Совершенно верно. Мы уже много концертов во России дали.
Я: Вам понравился концерт? Приедите ещё раз?
М: Да, сюда мы приедем точно, зрители были просто бесподобны.
Я: Вы тоже, сделали такой мошинг в зале, у людей зубы летели. Один мой знакомый работает журналистом в России, он очень просил меня задать вопрос – правда ли что вы вегетерианец?
М: Да, только ВЕГАН. Это разные вещи.
Я: А как давно вы им стали? Были у вас какие-то конкретные причины на это?
М: Ну, я стал веганом где-то четыре года назад. А причины, на самом деле, простые – обстоятельства, связанные со здоровьем, не более того. Скажем так, просто по причинам здоровья. Вот, я кажется закончил с твоими автографами. Держи.
Я попросил ещё подписать плакат и он с радостью это сделал. Потом я взял автограф у Кристиана Гизлера, он сидел сбоку. У Сами Йили не взял – он сидел в углу и играл на гитаре, я не решился его отвлечь.
0 2014-07-29 22:29

sergej
А вот Юрген Райль – отдельная песня . Он похож на тех суровых мужиков металлистов пожилого возраста, которых было в тот день много в зале, разве что хаер у него подлиннее. Он на все улыбался, как-то даже по-отечески, покровительственно, что ли.
После меня туда зашли мои друзья. Мы все были очень счастливы.
Когда Миланд уже выходил (он был все в том же пацанском наряде, даже куртка была у него очень легкая; он шел с болтающимся путевым рюкзаком), мы с моим другом окликнули его.
Я: Миланд, можно вас попросить кое о чем? У нас в России все туго с тяжелой музыкой. Не могли бы вы приезжать…(и тут я от волнения слово по-английски забыл)
М: Чаще? (улыбаясь) Мы бы хотели и с радостью, но беда в том что нас не приглашают. Но в этот город мы точно приедем ещё раз
Я: То есть вы фактически все делаете сами? Потому что вас не приглашают
М: Да, получается как то так.
Я: То есть в России сложнее вести музыкальный бизнес, чем в Европе?
М: (улыбаясь)Да, сложнее со всеми договариваться. Есть определенные заморочки. Но вообще, в целом, не сильно все отличается.
Я: Ясно.
М: У нас сейчас хорошие взаимоотношения с вашими организаторами, с ***, например. Поэтому в будущем, я уверен, все будет проще. Тем более, нам все очень нравится.
Я: Спасибо вам за все! Удачи! Возвращайтесь с новым альбомом, который будет ещё лучше чем Phantom Antichrist. Вы, кстати, очень зло рычите эти слова в песне!
М: (улыбаясь) Да, это точно. Удачи вам!
И мы все пожали ему руку. Ребята из Креатора ушли через боковой вход от гримерки. Вероятно, вошли они там же. Сели на настоящую «Маршрутку» и поехали, весело переговариваясь по-немецки.

Вот и все, что я хотел рассказать. Спасибо вам, дорогие нижегородцы за потрясающий концерт. Уверен, мы ещё увидимся…
----------------------------------------
Сергей Мордашов
Поделиться мнением



Код безопастности: