Короткое интервью с Максом Кавалера (Sepultura) - март 1986

автор
dmitrij
Опубликовано: 2014-07-31
Блог: БИБЛИОТЕКА РОК ПЕРЕВОДОВ
0
Сам издатовский журнал Metal Warriors март 1986г. Автор: Rudiger

Интервью с Максом Кавалера (Sepultura)

Sepultura – это группа из Бразилии, и они не играют самбу, наоборот они играют лучший hardcore metal, death metal, thrash metal, speed metal, короче, на х.., называйте как угодно. Группа была сформирована в 1984 году, а в конце 1985, на лейбле Cogumelo Records, они выпустили совместную пластинку (split-EP) совместно с группой Overdose. Пять песен и одно интро напоминают мне прекрасную смесь Sodom и Bathory.
Сейчас они записывают свою первую полноформатную пластинку, которая, стоит надеется, выйдет в конце ноября/начале декабря. Сам альбом будет называться Morbid Visions («Болезненные Видения»). Мне досталась демонстрационная пленка с 4 песнями, и могу сказать, что они звучат покруче того самого сборника-миньона. Теперь песни больше похожи на группу Death. У ребят явно свой, узнаваемый стиль. А сейчас читайте короткое интервью, которое я взял у гитариста и вокалиста Макса.

Расскажи о ваших влияниях.

Макс: Наши основные влияния – Celtic Frost, Slayer, Kreator, Destruction, Motorhead и English Dogs.

Почему вы пишете сатанинскую лирику?

Тексты песен на нашем миньоне далеки от совершенства. Да, это сатанинская лирика. Но вот песни нашего нового альбома в основном о противостоянии религии и церкви, но не против бога.

Почему на сборнике-миньоне вы скрыли свои имена под идиотскими псевдонимами?

Потому что, два года тому назад, когда наша группа только начинала свой путь, было модно «шифроваться» под псевдонимами. Но теперь все кому не лень используют псевдонимы, и дошло уже до маразма. Сегодня, мы играем под своими настоящими именами. Макс – вокал, гитара, Джайро – гитара, Паоло – бас, и Игорь – барабаны.

Ваши планы на ближайшее будущее?

Мы только что записали новый альбом, который называется Morbid Visions, и на него вошли 8 песен, а именно – «Болезненные Видения», «Беспредел», «Всадники Гибели», «Война», «Распятие», «Покажи мне свой гнев», «Похоронные Обряды» и «Империя Проклятых». Мы считаем, что наши новые песни лучше, вещей с миньона. Есть задумка выпустить нашу новую пластинку в США и в Европе. Переговоры пока еще ведутся.

Что происходит с металлической сценой в Бразилии?

В Бразилии много смерто-трешеров (death-thrashers). На наши концерты, побиться своими башками об стену, приходит от 2000 до 2500 человек. И это ох.енные концерты!

Как слушатели приняли ваш миньон?

Нам самим эта пластинка не нравится т. к. с тех пор мы кардинально изменили свой стиль.

Слова напутствия?

Мы надеемся когда-нибудь выступить в Европе. Подождите выхода Morbid Visions. Спасибо.

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 3.10.10
Комментарии (20)
0 2014-07-31 21:42

mihail
Да,Макс оправдал надежды))
0 2014-07-31 21:44

dmitrij
Однозначно!
0 2014-07-31 21:46

rom
Макс начинал с малого... интересно сепультура пересекалась когда-нибудь с металликой?
0 2014-07-31 21:47

dmitrij
Черт его знает, с Motorhead точно пересекались.
0 2014-07-31 21:47

rom
да помню это интервью с взаимными симпатиями
0 2014-07-31 21:51

dmitrij
Да, было дело. Даже на обложку Kerrang Лемми и Максимка попали.
0 2014-07-31 22:14

evgenij
Классно, Максом Кавалера был фаном Destruction..
0 2014-07-31 22:20

dmitrij
А что тут удивительного?
0 2014-07-31 22:34

evgenij
Destruction культовая группа,а у тебя нет не одной статьи.
0 2014-07-31 22:36

dmitrij
Я не фанатею от этой банды. Я фанат Sodom.
0 2014-07-31 22:40

lill
Ха, кстати, во время первых гастролей Сепультуры по Европе вместе с Содом последние нещадно гнобили бразильцев, а Игор в отместку описал им вещички)))) да и с Металликой они тоже пересекались. причем, в их первых же гастроли по США
0 2014-07-31 22:51

dmitrij
Неправда. Богги Копек (Boggi Kopec, бывший менеджер): Это было невероятное турне. Не смотря ни на что, все билеты на концерты были проданы. Аншлаг даже в клубе Marquee, в Лондоне. Это было грандиозно. Это было очень успешное турне. Конечно, нас поддерживали крутые новички – группа Sepultura. И вы должны согласится с тем, что Sodom дали им шанс добиться признания. Sepultura воспользовалась этим шансом, и стала популярной командой. Это были очень успешные гастроли.

Том: Да, признаю, с Sepultura возникла небольшая проблема, но отчасти это произошло из-за того, что нам пришлось 8 недель тесниться в одном автобусе, две группы и вся дорожная команда. Так что периодически могли возникать споры. Но тем не менее, некоторые считают… Мы ни в чем не ограничивали эту группу, и не вырубали им звук. Так что все это – враки. В последний день гастролей, мы устроили классную вечеринку, и все были довольны. Так что все эти старые слуху – одно вранье.
Как-то в понедельник, я вернулся с гастролей. Во вторник я пошел в сушилку, снял с вешалки свою спецовку, оделся и подумал, «Что я здесь делаю?». Я жил в двух совершенно разных мирах. Работа в забое под землей не идет ни в какое сравнение с гастрольной жизнью. Разница огромна. Дома были несколько человек, которые понимали, чем я занимаюсь, даже не смотря на всю тяжесть музыки.
0 2014-07-31 23:05

dmitrij
С Metallica они не пересекались. Никогда.
0 2014-07-31 23:06

lill
... Поскольку парни были там впервые, Sodom не очень-то интересовались ими.
Сразу же по приезду с Эссен, Макс, Игор, Паулу и Андреас сели в автобус и выбрали себе места. Приехавшие же несколькими минутами позже и не сказавшие им ни слова, Sodom отшвырнули вещи бразильцев в конец автобуса. «Ваше место там!» - бросил кто-то из этих парней.

Игор: «Из-за этого инцидента между нами сразу же установились напряженные отношения. Sodom были популярны в Германии, и я думаю, они считали себя звездами. Они должно быть подумали: «Что эти неудачники бразильцы о себе думают? Они думают, что могут указывать нам, что нам делать в нашем же автобусе?»

Андреас: «Мы сразу не понравились им. Между собой они общались по-немецки, и мы выглядели дураками, не понимая, о чем они говорили. Однажды автобус остановился на обочине дороги, и кто-то что-то прокричал по-немецки. Все побежали из автобуса и вернулись пятью минутами позже, а мы так и остались на месте, не зная, что делать. Потом, когда автобус уже тронулся, один из этих парней спросил у нас по-английски: «А почему вы не купили себе что-нибудь поесть? Вы разве не слышали, что он кричал? Следующая остановка будет только через пять часов, а, может, и больше!» Мы взбесились. Ну а потом мы приехали играть в Вену...»

Как только автобус приехал в Вену, отмотав 1,200 километров от Эссена, Sepultura заметила, что начало происходить что-то хорошее: едва проснувшись и отодвинув занавеску, Игор увидел подростка в футболке с логотипом Sepultura... «Мы и не думали, что BTR был так популярен в Европе! - вспоминает он. – Когда мы играли, мы видели, что вся толпа была в наших футболках! И я почти плакал от этого!»
Раздраженные более чем прохладным приемом Sodom и напуганные тем, что, возможно, это были последние их гастроли за рубежом, Макс, Игор, Андреас и Паулу старались играть как можно лучше. В отличие от шоу Sodom их шоу были короткими, но очень насыщенными. Они играли один или два трэка со Schizophrenia, семь или восемь с BTR (среди которых, конечно же, кроме заглавного трэка, были "Primitive Future", "Mass Hypnosis", "Inner Self" и "Slaves of Pain") и заканчивали свое версией "Symptom of the Universe" Black Sabbath и "Holiday in Cambodia" Dead Kennedys. Публика была в восторге. Многие знали Sepultura еще со времен Morbid Visions и ждали три или четыре года, чтобы увидеть Sepultura вживую. Несмотря на то, что Sodom были хэдлайнерами, многие приходили только для того, чтобы увидеть шоу Sepultura...
0 2014-07-31 23:15

lill
... Не только публика любила Sepultura. Критики так же были растревожены. Пол Элиот из журнала Sounds, делая отчет о концертах в Германии, написал: «Публика была потрясена. Для подростков – в большинстве своем местных металхэдов – не было ничего лучше, чем вечером в воскресенье пить пиво да разбивать бутылки около входа в клуб. Появление Sepultura вызывало волнение и мош пит в олимпийских пропорциях (...). Sodom же, в свою очередь, звучали слабо и были лишены энергии и напора».
Вот что написал корреспондент лондонского Bizz Анамария Джи. о концерте в «Марки»: «Было сложно поверить, что Sepultura просто открывает шоу, и в то же время почти все приходили посмотреть именно на Sepultura, этих бразильских парней, которые разбивали своих немецких коллег в пух и перья со счетом 10:0 каждую ночь».
Макс рассказал Анамарии, что он был слегка напуган приемом европейской публики: «На входе в «Марки» кто-то написал 'Max is God' («Макс – это бог»), а я взял ручку и исправил это на 'Max is dog' («Макс – это собака»)». Макс воспользовался этим преимуществом, чтобы ударить и по Sodom: «Мы открывали шоу, но когда мы покинули Германию, мы стали более известны, чем они. Была странная атмосфера. Мы хотели играть более длинные шоу и были в равных условиях, но они не позволяли нам делать это».
Дискомфорт тура усиливал напряжение между группами. Sepultura и Sodom наматывали более пятисот километров в день, без остановок в отелях и проводя ночи в старом автобусе. А последние дни стали вообще катастрофой: после 1,500 км от Фагерсты в Швеции до Парижа они проехали более 700 км, чтобы сыграть в Цюрихе, и после поездки в 1,100 км на автобусе и четырех часов на корабле продолжили тур в Лондоне.
Отношения между ними еще больше ухудшились после того, как Sodom пожаловались Игору, сказав ему, что его брат нуждается в помывке. Игор не замедлил с ответом: «Да? Ну и отлично! Тогда, начиная с этого дня, никто из нас не будет мыться вообще!» И они сдержали свое слово, обходясь без мытья почти десять дней и превратив автобус в настоящий ад.

Паулу: «Мы ездили на одном автобусе. Было очень сложно мыться во время поездок, поскольку мы не останавливались в отелях и спали в автобусе. После их жалоб быть грязными для нас стало делом чести. Они так и не прекратили жаловаться, и мы стали вообще невменяемы: как-то ночью я открыл люк на крыше автобуса и выкинул их вещи на дорогу с криками: «Да валите вы отсюда, мать вашу, нацистские ублюдки!»

Игор: «Однажды ночью я проснулся от того, что мне нужно было в туалет, и я решил пописать на вещички тех парней. Утром, когда они проснулись, они не знали куда деться от запаха».

Еще одной «шуточкой», так же принятой немцами в штыки, стало изображение Sodom на автобусе, на котором они все были с гитлеровскими усиками и отдающими нацистский салют. «Парни были взбешены, - вспоминает Андреас, - но мы делали это для того, чтобы отомстить им, ведь и они нас здорово травили!»...
0 2014-07-31 23:19

lill
это из книги про Сепультуру... если интересно, вот ссылка: http://www.sepultura.be/modules.php?op=modload&name=Sections&file=index&req=listarticles&secid=4.

в частности, о выше- и нижеприведенных фактах говорится в главе WELCOME TO THE JUNGLE
0 2014-07-31 23:19

lill
а это пруф про Металлику из той же книжки...

Sepultura продолжила свой тур с Faith or Fear. Это было трудно: 30 шоу за 40 дней, двенадцать человек путешествовали 15 тысяч километров, сбившись в одном автобусе во власти одной из худших зим, что случались с США за всю историю. «Я никогда так не уставал, - вспоминает Андреас, - мы спали в этом фургоне, на неудобных сидениях, и ехали во время зимних бурь с одной лишь целью: поскорее добраться до места. Потому что мы просто очень хотели играть».
Одной из точек этой поездки стало шоу в клубе Omni в Окленде, что в северной Калифорнии, и во время которого их посетили Ларс Ульрих и Джеймс Хэтфилд из Metallica. «Я чуть в обморок не свалился, когда увидел их, - говорит Андреас, - я всегда был фэном Metallica и никак не мог поверить, что они действительно пришли, чтобы поздравить нас».
Ларс и Джеймс только что вернулись из Бразилии, где они так же наслушались про них историй. «Они были классные, - говорит Паулу. – Я помню, что Ларс все время что-то сосал, но он не придавал этому значения. Он только и делал, что все время говорил о футболе, но я не понимал английский, но прикидывался, что понимаю все, что он говорил. А я понимал только одно слово: Пеле».
0 2014-07-31 23:25

lill
в общем, у каждого свое видение ситуаций. тут уж нужно определиться, кому верить больше....
0 2014-07-31 23:29

dmitrij
Это точно. Склоняюсь к мысли, что Sepultura почти не обижали, но ПОЧТИ.....
0 2014-07-31 23:45

lill
яснее ясного, что каждый будет тянуть одеяло на себя. в общем, истина где-то рядом...))) \m/
Поделиться мнением



Код безопастности: