Интервью с Эйсом Фрейли (Kiss) - февраль 1979

автор
dmitrij
Опубликовано: 2014-07-18
Блог: БИБЛИОТЕКА РОК ПЕРЕВОДОВ
0
Журнал Hit Parader (США) февраль 1979г. Автор: Richard Robinson

Сольное Интервью Эйса Фрейли

Madison Avenue известно по ряду причин: мужики в серых фланелевых костюмах, вам нужен белый порошок для того, чтобы начать новый день, две девочки на каждого мальчика и два мальчика на одну девочку, и менее афишированные сочетания.
Когда нью-йорскую торговую плату больше волновали завихрения в атмосфере для всех туристов осматривающих местные достопримечательности, и им было просто некогда украсить звездами Madison Avenue, как это сделала Торговая Палата Лос Анжелеса на Голливудском Бульваре. Тогда еще больше народу узнает, что рядом с невидимыми покровами фундамента и едой в виде полуфабрикатов, на Мэдисон Авеню проживают легендарные Kiss.
Я стою на перекрестке Мэдисон Авеню и жилых кварталов города – и пялюсь на окно, в котором виднеются японские роботы, о которых мне рассказал Боб Грюэн. Я должен прибыть в офис Kiss для того, чтобы взять интервью у Эйса Фрейли, но у меня еще есть время, чтобы заценить трех почти метровых пластмассовых робота, которые просачиваются в нашу страну с завода № 5 по производству пластиковых роботов, что находится в Японии. Японские подростки любят Kiss. Вот уж не знаю, они любят Kiss также сильно как своего птеродактиля Родана, но это просто невозможно. В моем детстве ни таких игрушек, ни таких рок-н-ролльных групп просто не существовало. Я могу лишь догадываться, что все это значит, если это вообще имеет какое-то значение.
Встреча с Kiss состоялась в крутом небоскребе на Мэдисон Авеню. Я просачиваюсь на первый этаж и в милую комнату отдыха, в которой приятная молодая женщина довольно долго вспоминает мое имя для того, чтобы объявить о моем появлении. Это не одна из тех корпоративных пирамид, где охранники работают ресептионистами, это крутой бизнес, триумф свободного предприятия. Работники снуют по устланным коврами коридорам, Важная Фигура Империи Kiss Билл Окойн выходит из своего офиса, чтобы поприветствовать меня, он прекрасно выглядит. Надо сказать, я считаю его величайшим кудесником. Движение по коридору останавливается в пустой комнате справа. Как только мы входим, я вижу декорированную ванную слева, и через несколько секунд из кухни, в которую ведет коридор, я потягиваю кружку горячего кофе. Возможно, все эти люди не играют на гитарах, но они круты.
В офис шаркающей походкой входит Эйс, за ним идут два человека без записных книжек и вопросов, и по ходу нашего интервью он делает несколько телефонных звонков, из странных мест достаются несколько золотых пластинок, и он читает еще больше записок. Он ведет себя как официальное лицо, но похоже при этом не пытается понтоваться, что, конечно же, делает ему честь. Мы здороваемся, он одаривает меня улыбкой, а все потому что я был с Kiss с того момента, когда они еще были никому не известны.
И о чем же мне теперь спрашивать Эйса? Он дает интервью, потому что каждый музыкант Kiss рекламирует свой сольный альбом. Поэтому мы будем общаться именно на эту тему. А как же вопросы на все остальные темы? Хорошо, я задам их при первой возможности.

Почему вы решили выпустить сольные альбомы?

Эйс: Мы играем вместе уже 5-6 лет. Вместе живем, записываемся, гастролируем, и я считаю, что каждому из нас пришло время пойти своим путем и немного поэкспериментировать. (Эйс замолкает на секунду, затем наклоняется к столу между нами) После съемок фильма в Лос Анжелесе, каждый пошел своей дорогой и записал по сольнику (смеется). Перед съемками, мы все периодически появлялись в студии для того, чтобы записать демо, если у нас появлялись какие-то задумки для песен.

А где ты записывал свои песни?

Я предпочитаю записывать основные дорожки в доме Колгейт (Colgate Mansion) в городке Шарон, штат Коннектикут, и надо сказать, что это не студия звукозаписи, а всего лишь старый особняк. Вместе с Эдди Крамером мы установили там все мое оборудование, а именно 30 или 40 усилителей и 30-40 гитар, и пару барабанных установок. Мы наняли передвижную студию, и записали там основные дорожки, только я, барабанщик Антон Фиг и
Комментарии (22)
0 2014-07-18 15:54

dmitrij
Мы наняли передвижную студию, и записали там основные дорожки, только я, барабанщик Антон Фиг и Эдди. Я сыграл на этом альбоме все гитарные и басовые партии, сйчас, только список посмотрю.

Эйс на секундочку выходит из офиса для того, чтобы взять список инструментов своего альбома. Это слишком длинный список, который не так просто запомнить: Эйс поет ведущие вокальные партии, подпевки, партии ритм и соло гитары, акустическая гитара, гитарный синтезатор и бас гитара. Я просматриваю этот список, одну из песен написал Рас Баллард, а одну мелодию Эйс и его жена Джанетт.

И что же, твоя жена периодически помогает писать тебе песни?

Эйс: Да, мы были в Токио и написали там песню Speedin’ Back To My Baby.

А еще я вижу песню Расса Балларда.

Вероятно, это будет первый сингл с альбома.

Все замолкают в комнате, когда я дочитываю список до конца. Потом смотрю на Эйса.

Ну и как, ты всем доволен?

Да. Очень даже доволен. Всем кто слушал мои новые песни, им всем доже очень понравилось. В каком-то смысле, я надеюсь, что мне наконец-то удалось выбраться из своей раковины, и поработать одному в студии.

Да, ты был просто обязан это сделать и выпустить либо песенный, либо инструментальный альбом.

Да, «либо пан, либо пропал». Я спел все вокальные партии, исполнил все партии гитары, и на большинстве дорожек сыграл на басу. И спел половину подпевок.

Одна из служащих армии Kiss забегает в комнату, напевая Speedin’ Back To My Baby, Эйс какое-то время помогает ей. Она выкладывает золотую пластинку из Австралии и исчезает за дверью под свой собственный аккомпанемент.

Итак, вся четверка выпустила по сольнику и каждый из вас будет давать сольные интервью, но чем же вы будете заниматься после этого?

Снова объединимся, мы никогда не расставались.

Я понимаю. Но что будет, если одна из песен твоего альбома станет хитом. Вы добавите этот хит в концертную программу Kiss или тебе выделят 15-ть минут сольного выступления?

Скорее всего, мы добавим любую хитовую песню с наших сольников в очередное феерическое представление Kiss. Я не могу назвать это шоу, так как оно становится все грандиозней и все лучше.

Не понятно, стебется он или же говорит серьезно. Наш разговор продолжается за второй чашкой кофе. Мы обсуждаем телохранителей, сценический грим, а потом говорим о том как Эйс играет свою роль в сложном сценическом шоу Kiss (феерическом представлении).

Эйс: Я занимаюсь! (он говорит так, словно я ему не поверю) У нас получается очень понтовое шоу, причем заметно, что мы получаем от этого удовольствие, поэтому никаких трудностей я здесь не вижу… Частенько, глядя на меня, можно решить, что я какой-то обдолбанный и вот-вот готов упасть, но это не так. (Эйс смеется, а за ним еще кто-то в комнате, но не я) Нет, все дело в том, что мне не просто удерживать равновесие в таких сапожищах.

И как же ты с этим справляешься?

Ха! Я боюсь высоты!

Мне кажется, что в этих сапогах ты готов упасть на спину.

(вздыхает) Да, это трудно. Как тебе известно, нужно быть очень сосредоточенным во время шоу. Каждый раз, когда я что-то делаю, я должен предугадать очередной шаг и быть к нему готовым. Часто бывает, что я чуть было не попадаю в столбы огня. Я забываю о пиротехнике, прохожу к краю сцены, а там этот огонь.

А из-за этих огненных спец. эффектов у вас никогда не возникало проблем с владельцами концертных залов или с промоутерами?

В начале карьеры, у нас были весьма скромные финансовые возможности, поэтому приходилось выкручиваться с минимумом выразительных средств, поэтому мы просто нанимали роуди, которые занимались всеми этими фейерверками. Теперь же у нас свои пиротехники. Все официально, и они согласуют свои действия с начальником пожарной охраны.

Пожарная команда напоминает мне о фотографии Джина, на которой он стоит перед зданием пожарной охраны в Кадиллаке, штат Мичиган. Несколько лет тому назад Kiss захватили этот городок и заставили даже мэра и его жену щеголять в гриме Kiss
0 2014-07-18 21:45

dmitrij
Пожарная команда напоминает мне о фотографии Джина, на которой он стоит перед зданием пожарной охраны в Кадиллаке, штат Мичиган. Несколько лет тому назад Kiss захватили этот городок и заставили даже мэра и его жену щеголять в гриме Kiss.

А помнишь, как вы захватили тот город? Вы там еще играли?

Помню, но с тех пор мы там не появлялись.

Мне кажется, что это был самый забавный момент в истории Kiss.

Это было круто, очень круто. Мы буквально завоевали этот городок на один день.

Я спрашиваю о поворотных моментах в карьере Kiss. Таким поворотным моментом для меня является выпуск популярного хит сингла Beth, но мне интересно, что на этот счет думает Эйс.

Первым и главным поворотным моментом в нашей карьере был выпуск альбома Kiss Alive 1. Это был наш первый альбом-хит. Ажиотаж, сопровождавший выход этой пластинки очень помог нам с продажой билетов на концерты.

А было время, когда вам казалось, что прорыв невозможен?

Мы записали три пластинки, и ни одна из них не стала золотой. Этот факт нас немного расстроил. Наш менеджер мог сесть и заявить, что у нас больше нет лишних денег, что мы израсходовали большую часть наших фондов. Что если в ближайшее время мы так и не выпустим хитового альбома, придется прощаться. На самом деле, мы с большим трудом выпустили тот концертник. Мы выпускали живой альбом, надеясь, что он хорошо пойдет, и тогда мы запишем и выпустим еще одну пластинку. Но когда Alive начал продаваться и забираться в хит парады, мы очень удивились. Поэтому мы отменили уже заказанное студийное время для записи очередной студийной пластинки, и вместо этого записали альбом сразу же после окончания масштабного турне. Вот это и была поворотная точка.

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 16.09.10
0 2014-07-19 13:09

aleksand
Из всех четырёх сольников его больше всех похож на звучание Kiss
0 2014-07-20 01:39

dmitrij
Его сольник самый песенный.
0 2014-07-20 03:45

evgenij
Они все хорошие и окуенные..Женька тока отставает..//
0 2014-07-20 07:50

dmitrij
Сольник Джина перевариваю с огромным трудом.
0 2014-07-21 04:59

denis
Сольник Эйса. Самый лучший из четвёрки того года, самый мой любимый.
0 2014-07-22 11:47
0 2014-07-22 21:43

evgenij
..про що я и грил))
0 2014-07-25 00:12
0 2014-07-25 01:09

evgenij
..птом половик))
0 2014-07-25 13:30

dmitrij
Павка Эйзен?
0 2014-07-26 14:17

denis
Да-да, он самый! Потом Кот, а Длинный язык - лузер))))))
0 2014-07-26 16:50

dmitrij
И длинный язык глаза-доллары!
0 2014-07-26 19:54

aleksand
Точно подмечено).Мне кажется у Джина мозг занят только получением бесконечной прибыли.Эйс всегда был проще их всех,а сейчас у него отняли право даже носить грим.После вот таких вещей я в Kiss разочаровался,хотя Эйса очень уважаю.
0 2014-07-27 03:42

dmitrij
Эйс, как и Питер, ПРОДАЛ свой грим. Это надо знать.
0 2014-07-27 05:09

vladimir
От ивреи пазорныйэ, нибозь и ис пахарон сваих схоу зделайуд!:) Навернайэ скора тикиты ночноот прадовадь=))(
0 2014-07-27 08:30

dmitrij
Сделают национальные похороны.
0 2014-07-28 03:28

aleksand
Я думаю Эйс уже состоялся как музыкант и без грима,так что пусть мистер Стенли и Симмонс дальше торговлей занимаются.
0 2014-07-28 21:52

dmitrij
Кассу им в зубы!
0 2014-07-30 00:54

aleksand
И счёты в задницу)))
0 2014-07-31 04:44

dmitrij
Они справятся с таким наказанием и будут даже рады.
Поделиться мнением



Код безопастности: