Милле Петроцца (Kreator) в Афинах, Греция - 22.04.1989

автор
dmitrij
Опубликовано: 2014-05-06
Блог: БИБЛИОТЕКА РОК ПЕРЕВОДОВ
0
Журнал Kerrang! (Англия) № 235 22.04.1989г. автор: Paul Miller

KREATOR
«Кричащий Акрополь»

Пол «Личностный Кризис» Миллер в Греции вместе с Kreator, которые снимают видео клип с монахом и арфой в форме электрогитары Flying V. Трагично, но обложка их нового альбома Extreme Aggression куда более нормальна, вместо мракобесия вы получаете фото группы и, ни одной смертельной раны…

Но, а сначала, слово спонсору Kreator: «Да иди ты, чувак, постучи им по голове, включи свет и т. д.».
Ребята, пора снова поднять «Флаг Ненависти», потому что мы в старой, доброй Греции, с сером Джоном Битимином из Flash, Милле Петроццой и его когортой в преступном Kreator(е). И Милле рассказывает о самой лучшей пластинке со времен моей последней костоломной, экстремальной рецензии «Чувствуете ли вы гнев и боль»?, любители death metal.
Гм… и после этого первого, короткого междометия, вот он я, первый наемный писака в Kerrang(е), который не стал звонить Ксевиару для того, чтобы попросить разрешения съездить на Kreator.
Kreator находятся в Греции, в Афинах, если быть точным, чтобы снять клип на Betrayer, одну из самых коротких песен с их прекрасного, нового альбома, выпущенного на лейбле Noise, – Extreme Aggression.
Изначально планировалось снять этот ролик внутри одного из двух самых больших амфитеатров, на ступеньках знаменитого афинского Акрополя. Но так как эта историческая достопримечательность закрыта на срочный ремонт, группе пришлось сниматься в двух местах рядом с амфитеатром.
Даже с учетом построенных заграждений, гитар и видео камер, надежно спрятанных под замок, греческие власти все равно не дали группе разрешение на съемки на исторических руинах.
Это самое современное видео, сочетающее в себе стремление группы к не претенциозности и бюджет всего лишь в 18000 фунтов. Сюжетная линия прослеживается только в начале клипа, в том фрагменте где появляется монах, и арфа, которая чудесным образом превращается в гитару Милле, инструмент модели Flying V.
Остальное видео – само выступление Kreator (причем все было отснято накануне вечером в афинском клубе Rodo, где группа и местная команда разогрева, Flames, отыграли перед восторженной аудиторией, как сообщалось, более чем из тысячи человек) соединенное с кадрами группы играющей у амфитеатра.
«Мы сняли клип на Toxic Trace, но это было видео с очень низким бюджетом, причем все было отснято часов за пять. Нормально за те деньги, но новый ролик будет гораздо лучше, по качеству».
Милле Петроцца, вокалист, гитарист и автор лирики песен Kreator, сидит на диванчике, но при этом даже не пытается убрать с лица локон своей длинной и спутанной гривы.
Ему всего лишь 21 год, однако он является главным вдохновителем группы, уже успевшей выпустить 4 яростных трэш пластинки. Мы вместе сидим в хоте афинского отеля Gate и обсуждаем видео клипы, конкретно видео клипы Kreator.
«Мы хотели снять «концертное видео» для того, чтобы показать всем, что мы из себя представляем в живую; настоящее трешевое видео. Мы придумали концепцию, причем Тритце (второй гитарист Kreator) написал сценарий. А все потому что в прошлый раз, снимая ролик на Toxic Trace, мы сказали съемочной группе, что это песня о химическом загрязнении, в итоге клип на этот трек получился очень странным. На этот раз, мы лучше контролировали весь процесс».
«Лирику Betrayer нельзя назвать выдающейся. На нашем новом альбоме есть такие песни как Some Pain Will Last и Stream Of Consciousness, с гораздо более глубокой лирикой, но Betrayer была выбрана нами не из-за своей глубины, а из-за возможностей снять именно на эту песню настоящее трэшевое видео. Мы уже планируем снять еще один клип – скорее всего на песню Some Pain Will Last или на Stream Of Consciousness, и вот это уже будет реально концептуальный клип».
Кто-то резонно спросит, а зачем Kreator вообще снимать клипы? В конечном итоге, только редкие телеканалы готовы периодически гонять такие ролики едкого трэша.
«Нам нравится снимать видео», улыбается Милле. «Мы сами любим смотреть подобные ролики, и нам наплевать, будут ли и
Комментарии (12)
0 2014-05-07 14:56

dmitrij
«Нам нравится снимать видео», улыбается Милле. «Мы сами любим смотреть подобные ролики, и нам наплевать, будут ли их показывать по ящику или не будут. Наша фирма грамзаписи захотела отослать клип Kreator на MTV или что-то типо того, а CBS в Америке (Kreator только что подписали контраст с CBS, как отделение американского лейбла Epic) оплатили половину расходов».
«Если есть возможность снять видео, надо такой возможностью пользоваться. Нашу Toxic Trace часто гоняли по ТВ, особенно в Германии. Этот клип даже пару раз показали по американскому MTV, поэтому я бы не сказал, что такое видео тотально все игнорят».
Должен признаться, что обложка вашего нового альбома интригует меня, она несколько необычна для вашей группы. Как правило, это какое-то кровавое месиво, однако на конверте Extreme Aggression простое черно-белое фото группы, на насыщенном красном фоне.
«Изначально, мы собирались сделать кровавую обложку, но все ждали от нас чего-то другого. Обложка Extreme… похожа на типичный конверт пластинки группы 70-х, и для Kreator это гораздо более оригинальный конверт, чем очередное кровавое месилово, у нас этого добра итак уже хватает. Хотя кровавые обложки имели прикольные рисунки, поэтому есть вероятность того, что мы используем эти мяснитские мотивы на наших футболках».
Другие характеризовали Extreme Aggression такими именами прилагательными как «утонченный» и «повзрослевший» и намекали на большую доступность самой зверской европейской трэш команды. Но на самом деле новый альбом Kreator едва ли отличается от своих грубых предшественников.
Я признаю, что такие песни как Betrayer и Some Pain Will Last демонстрируют слушателю как бы смягченную сторону группы, но с легкой руки продюсера Ренди Бернса, вы реально можете услышать все нюансы звучания, все изломы и визги, но по большому счету Extremee Aggression это тотальный шум в стиле Kreator. На Pleasure To Kill песни получше, да и звучит он лучше. (очень спорная оценка автора – прим. пер.)
«Раньше, мы выпускали свои пластинки и всегда были ими довольны, но через две-три недели нам хотелось многое на них улучшить и исправить».
«Записывая Extreme Aggression мы попробовали добиться звучания без использования каких-либо эффектов. Если вы послушаете старые пластинки таких групп как Led Zeppelin, Black Sabbath, Judas Priest и т. д., вы не найдете там никаких эффектов, никакого эха, никакой реверберации, но сам звук то от этого не испортился».
«И через 10-ть лет Extreme… будет звучать на отлично, потому что это современная работа. Нам не нужны эффекты, нам бы нужен максимально сухой звук».
«И еще, в этот раз мы очень осторожно отбирали песни. Записывая Terrible Certenity мы еще не определились с направлением, и экспериментировали с очень сложными партиями. А вот на Extreme Aggression постарались играть максимально просто. Kreator не та группа, что стремится к техничности, и уж тем более к прогрессивности. Возможно, мы стремились к этому на альбомах Endless Pain или Pleasure To Kill, но нас это не колышет».
Что же само понятие «мелодия» значит для тебя?
«Мелодия, говоришь?», Милле поднимает бровь. «В отличие от музыкантов других групп я вовсе не шарахаюсь от мелодии. В наших песнях есть мелодии, но если песня получается не мелодичной, нас это не волнует».
«Если ты послушаешь Extreme Aggression, то расслышишь мелодию на Betrayer, но там есть песни и вообще без мелодий, одни рифы. Мы не считаем нужным сочинять мелодии лишь из стремлении кому-то понравится».
Я всегда считаю, что такие группы как Kreator не всегда получают заслуженное признание. Вот если бы Kreator были американцами, тогда, скорее всего, они были бы уже куда более уважаемым коллективом.
«Конечно. Если ты играешь в европейской команде, то некоторые относятся к тебе иначе. Я бы соврал, если бы сказал, что стандартные американские и европейские групп находятся в равном положении. В Европе есть несколько хороших трэш групп вполне способных конкурировать с любой американской. Если вы приезжаете в Штаты из Европы, к вам предъявляют повышенные требования, тогда как американская
0 2014-05-11 13:12

dmitrij
Если вы приезжаете в Штаты из Европы, к вам предъявляют повышенные требования, тогда как американская группа на европейской метал сцене, не обязательно должна быть хорошей для того, чтобы добиться признания».
Я также считаю, что многие европейские группы, такие как Sodom, Bathory, Destruction и т. д. – обычно считаются более экстремальными, чем большинство американских. Kreator внесли свой вклад как в развитие стиля, так и в наращивание экстремальности, в то время как их американские прототипы, такие как Metallica, Anthrax и даже могучие Slayer не могут похвастаться такими же достижениями.
«Мы любим играть быстро», находит Милле простое объяснение. «Мы не меняли своего стиля и продолжаем с удовольствием играть свой старый песенный материал».
«Не понимаю, зачем нам менять свою музыку в стремлении добиться большего признания. Я бы не хотел стоять на сцене и играть то, что мне не по душе, и для меня это гораздо важнее, чем тиражи наших пластинок».
Но кое-кто может обвинить вас в твердолобости.
«Ограниченное мышление? Ты об этом?».
Да, это я о навязчивой привязанности к одной музыкальной форме.
«А почему бы и нет? Вспомни Ramones, Motorhead и AC/DC. Они никогда не меняли однажды выбранного стиля. Тоже самое мы творим на своих альбомах. Если бы мы что-то поменяли в своей музыке, то тем самым изменили бы самим себе. Если нужно замедлить темп или играть мелодичней, то мы так и сделаем, но сейчас в этом нет никакой потребности».
Мне заявляют о том, что thrash выходит из моды, а также о том, что тиражи пластинок молодых трэш коллективов падают. Не загоняют ли себя Kreator в угол отказываясь от необходимых перемен?
«Я смотрю на это иначе. Есть одна трэш группа, которая выпустила альбом по звучанию похожий на Poison или Motley Crue, и я не считаю, что это правильно. Что плохого в том, чтобы играть Extreme Aggression на максимальной скорости? Однако, я соглашусь с тем, что молодым группам труднее добиться признания; сейчас развелось так много разных thrash групп, что народ не знает, какие пластинки ему покупать. Но мы давно играем на этой сцене, и люди покупают наши альбомы т. к. знают, что они услышат».
Давайте немножко сменим тему, Kreator наконец-то возвращаются на английскую сцену, после более, чем нескольких фальш стартов. Их первое хэдлайнерское турне начинается в Бирмингеме 17 апреля, и закончится на стадионе Milton Keyness через 9 дней. Естественно, Милле с нетерпением ждет этой поездки.
«Да, последний раз мы выступали в Англии с Celtic Frost и тогда было очень весело. Очень хочется вновь встретиться с нашими английскими фанатами».
На этот раз Kreator выступают с забытыми сынами Ньюкасла, группой Raven, причем эта группа в первый и в последний раз показывала здесь свои лица семь лет назад, когда они гастролировали с Girlschool.
Каково же вам играть с Raven в качестве вашей группы разогрева? Я знаю, что они во многом повлияли на формирование звучания Kreator, и это стало очевидно, когда вы переиграли их песню Lambs To The Slaughter на своем миньоне Out Of The Dark… Into The Light.
«Мне это как-то странно. Когда мне было 14-15 лет, Raven были самой первой андерграундной хэви металлической группой, от которой я просто зафанател. Они гнали такую тяжесть! Когда-то я старательно копировал гитарный стиль Марка Галлахара».
Не хочется проявить неуважение, но не считаешь ли ты обидным, что когда-то столь великолепная группа как Raven вынуждена теперь играть у вас на разогреве?
«Да, но как мы уже говорили, они выпустили именно такой альбом, который им не стоило выпускать в погоне за признанием».
Почему в качестве продюсера Extreme Aggression вы выбрали Ренди Бернса (Megadeth, Death, Nuclear Assault, Mortal Sin и т. д.)
«В прошлый раз, мы сотрудничали с английским продюсером, Роем Ровландом. Он замечательный продюсер, но ему не удалось добиться необходимого нам звучания. Решение поработать с Ренди Бернсом пришло на основе спродюсированных им пластинок, таких групп как Possessed, Megadeth и Dark Angel, которые нам очень нравятся. Нам очень легко работалось с ним –
0 2014-05-23 13:26

dmitrij
Нам очень легко работалось с ним – он был словно пятый музыкант нашей группы».
«Мы работали в студии 2,5 месяца. Начали записывать альбом с Ренди в Берлине, но у нас возникли проблемы с записью барабанов. Было решено все переделать, вновь перезаписать заново все основные дорожки, там же, в Берлине».
«Потом мы решили все бросить, просто поехать в Голливуд и записать альбом заново в местной студии Music Grinder. В Германии у нас совершенно ничего не клеилось, а вот в Голливуде работалось легко».
В чем ты черпаешь вдохновение для агрессии, особенно для написания подобной лирики?
«Когда я сочиняю лирику, то стараюсь донести до слушателя правду, и нет никакого желания писать песни на вымышленные темы. Я передаю в тексте песни свои чувства, свой взгляд на мир. Лирика должна быть не менее важной, чем музыка. Прием слова песен должны нести в себе некую информацию. Но многие тексты наших песен не настолько агрессивны, как кажется, они простое отражение мира, в котором мы живем».
Значит, наш мир видится тебе таким неистовым и агрессивным?
«Естественно. Это не относится ко всем уголкам мира, но эта агрессия чувствуется ежедневно. Наш мир такой материалистичный. Всем и каждому хочется извлечь для себя какую-то выгоду, ездить на большой машине, к примеру, да что угодно. Всем на друг друга просто плевать. Но мне не хочется никого осуждать – я просто пишу о том, что вижу. Кому-то это не нравится, а кто-то другой утверждает, что мы пишем злобные тексты, но наша лирика не настолько злобна, если посмотреть и оценить то, что показывают по ящику».
А что ты скажешь о насилии, царящем на телеэкране?
«Я очень люблю смотреть фильмы ужасов. Прикольно т. к. понимаешь, что все это «по нарошку». А вот настоящее насилие, это совсем другое. Выпуски новостей гораздо страшнее любого ужастика. Я ненавижу настоящее насилие».
А вот если бы у тебя был 10-ти летний ребенок, разрешил бы ты ему/ей смотреть ужастики?
«Конечно».
А как насчет фильма Eraserhead («Голова-Ластик»)?
«Если смотришь такой фильм как «Голова-Ластик», проникаешься определенной атмосферой, которая настраивает тебя на положительный лад, возбуждает тебя. Я не вижу в этом ничего плохого. Но меня тошнит от одной мысли о том, что кто-то может насмотреться подобных фильмов, а потом начнет копировать в жизни поведение этих киногероев. Подобное поведение просто не укладывается у меня в голове. Если кто-то поступает подобным образом, тогда он реально болен».
О чем же ваши песни на альбоме Extreme Aggression? Ты сказал, что тексты не настолько дикие, как кажется.
«На самом деле здесь есть только одна зверская песня, а именно одноименная с альбомом Extreme Aggression. Она о парне, который больше не может жить в человеческом обществе. Если вас переполняет агрессия, ее необходимо куда-то выплескивать, нельзя носить ее в себе. И есть множество способов избавления от этой агрессии: можно веселиться, играть на гитаре, слушать металл, или вот пойти, и кого-нибудь отпиздить. Вот об этом и песня».
«Потом есть песня под названием Stream Of Consciousness, вдохновленная книгой Seth Speaks («Сетр рассказывает»), в которой даются различные примеру мышления; и песня Some Pain Will Last, о том как мы, люди, надругаемся над природой – загрязнение, вываливание токсичных отходов в море – уже ничего не исправить, так что нашим детям придется с этим как-то жить».
«Еще есть такая лирика, как Bringer Of Torture, это песня об инцесте. Об одной девчонке, которую постоянно насилует ее папаша, и она просто не знает, как к этому относится, просто считает, что если расскажет, никто ей не поверит. Слушатель обязан прочувствовать, что это совершенно не нормальная ситуация, и что это реально происходит, а не просто очередной заголовок заметки в газете».
Так что же, Kreator вполне можно считать интеллигентной металлической группой?
«У нашей группы всегда была одна проблема. Некоторые слушатели не вникают в слова наших песен и считают нас death metal(ической) группой с дебилеватыми текстами. Даже на альбоме Endless Pain лирика несла в себе определенное послан
0 2014-05-23 18:47

dmitrij
Даже на альбоме Endless Pain лирика несла в себе определенное послание».
«Хорошо, я соглашусь, что у нас было несколько тупых, бездумных текстов, но тогда нам всем было по 16-ть лет и мы не смогли бы выдать высокоинтеллигентную лирику. Но слова песен всегда были важны для нас».
Но если Kreator интеллигентная группа, тогда они явно лоханулись. В сопроводительных надписях на предыдущем альбоме Terrible Certenity, можно прочесть: «Никаких благодарностей педикам и прочим гомосекам за то, что они распространяют СПИД». Неужели ребята из Kreator – узколобые гомофобы?
«Да мы просто пошутили», неубедительно отнекивается Милле. «Я не думал, что это кого-то может задеть. Мы ничего не имеем против этих людей. Просто нас задел сам факт распространения СПИДА. Мы больше так не шутим. Это была ошибка».

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 21.09.10
0 2014-05-25 01:30

denis
Хороший материал! Спасибо!

Я бы соврал, если бы сказал, что стандартные американские и европейские групп находятся в равном положении. В Европе есть несколько хороших трэш групп вполне способных конкурировать с любой американской.

- Хм....Вот только несколько - это сколько? Жаль не названы((((

«Никаких благодарностей педикам и прочим гомосекам за то, что они распространяют СПИД». Неужели ребята из Kreator – узколобые гомофобы?
«Да мы просто пошутили», неубедительно отнекивается Милле. «Я не думал, что это кого-то может задеть. Мы ничего не имеем против этих людей. Просто нас задел сам факт распространения СПИДА. Мы больше так не шутим. Это была ошибка».*
- Это была ошибка....(*почёсывает болящее очко)
*первоначальный вариант завершения беседы вырезанный цензурой))))))))...
0 2014-06-17 13:04

dmitrij
Милле попробовал быть эпатажным? Получилось ли?
0 2014-06-20 06:59

sergej
Не получилось
0 2014-06-24 16:03

dmitrij
Да, это ему не идет. Он воплощение металл стабильности.
0 2014-07-04 12:49

denis
Но альбом вышел отличный.)))
0 2014-07-09 01:11

dmitrij
Так это должно радовать!
0 2014-07-28 06:13

denis
21 год как радуюсь, даже кассету с первой(а не перезаписанной) записью с пластинки сохранил! на вкладыше комменты друга 20-летней давности....
0 2014-07-30 08:34

dmitrij
Охренеть....
Поделиться мнением



Код безопастности: