Интервью с Гари Хольтом (Exodus) - октябрь 2005

автор
dmitrij
Опубликовано: 2014-07-29
Блог: БИБЛИОТЕКА РОК ПЕРЕВОДОВ
0
Журнал Terrorizer (Англия) № 136 октябрь 2005г. автор: Guy Strachan

EXODUS
«Культ Диких»

Вслед за своим триумфальным возвращением в форму с альбомом 2004 Tempo Of The Damned, треш легенды из бухты Сан Франциско Exodus не сбавили убийственного темпа или мощи на своем новом студийном альбоме Shovel Headed Kill Machine. Куда более впечатляет, что группа продолжает сражаться в ментальными срывами внутри коллектива, негативизмом и изнуряющей наркозависимостью приведшей к потери трех старых участников группы. Гитарист и главарь Гари Хольт раскрыл Гаю Страчану секреты резни и стратегии выживания.

Прибытие Раненных

«На самом деле так наш менеджер называл пит буля принадлежавшего нашему барабанному технику на гастролях в Европе», говорит Гари Хольт, главарь легендарных трешеров из бухты Сан Франциско Exodus о любопытном названии их нового альбома. «У него был огромный пит Буль, настоящее чудовище, а наш менеджер гостил у него дома в Тилбурне, Голландия, после окончания нашего последнего турне. Техник постоянно убеждал его в том, что на самом деле это очень милый песик, но наш менеджер сказал: «Нет, он просто какой-то комбайн-убийца», вот так у пластинки появилось название!».
Да уж, что и говорить, нестандартное название альбома получилось, но содержание новой пластинки оживляет еще кое-что. Беря за основу мощь альбома Tempo Of The Damned, в 2005 Exodus возвращаются в злобную, бойцовскую форму.
«Да, новый альбом ох.енно жесток», соглашается Гари. «Tempo стал прекрасным возвращением, но я писал новые песни, страстно желая показать всем «где раки зимуют». Каким бы хорошим не был Tempo, я думаю, что в этой работе были свои пробелы. Мы вовсе не собирались включать на него песню Impaler. Конечно это отличная тема, но я никогда не горел желанием включать в новый альбом материал более 20-ти летней давности. Если бы у меня было достаточно времени, то на Tempo никогда бы не попали две песни из репертуара проекта Wardance (Throwing Down и Sealed With A Fist). Я считаю, что эти треки туда не вписались, на новой же пластинке представлено 10-ть свежих, новых песен, которые никогда ранее нигде не использовались, поэтому они звучат более цельно. Мне захотелось, чтобы наша новая работа просто косила слушателей штабелями, и считаю, что мы своей цели добились».
В то время как некоторые реформировавшиеся современники Exodus выпустили или выпускают свои альбомы, которые порою пугают своим желанием нажиться на имени группы и былых заслугах, Shovel Headed Kill Machine куда более достойный, взрывной треш альбом образца 2005 года – совершенно незаметны различные проблемы с которыми группа столкнулась во время его записи, кровавые подробности которых мы приведем позднее.
«Я очень доволен нашей новой пластинкой, особенно с учетом всех творящихся напастей», говорит он со смехом. «Я куда лучше работаю под давлением, чем когда все идет как по маслу. Как только я начинаю чувствовать себя комфортно, тогда работа начинает превращаться в халтуру. Мне обязательно нужно что-то доказывать. Работая над Tempo нам нужно было доказать, что мы больше, чем просто очередная классная треш команда возвращающаяся на сцену и выпускающая дерьмовый альбом, понимаете? Этим альбомом мы постарались доказать, что несмотря на постоянные смены в составе эта пластинка все же получится крутой, станет 100% Exodus».

Сильное Беспокойство

Гари спешит отметить, что, работая над новым альбомом, он испытывал гораздо большее давление, чем во время записи диска-возвращения. Одной из главных и печальных проблем стала отставка одного из основателей коллектива – Тома Хантинга, которому пришлось оставить место за барабанной установкой из-за всем известных личных проблем.
«Еще до начала работы над альбомом, у Тома случился нервный срыв. Я пережил некоторое давление, ведь последний диск получился просто отличным – по крайней мере, я сам так считаю. И это давление никуда не улетучилось, но, не смотря ни на что, я получил огромное удовольствие от записи. Когда все узнали о том, что Том болен, мы постарались уберечь его от публи
Комментарии (11)
0 2014-07-29 12:07

dmitrij
«Еще до начала работы над альбомом, у Тома случился нервный срыв. Я пережил некоторое давление, ведь последний диск получился просто отличным – по крайней мере, я сам так считаю. И это давление никуда не улетучилось, но, не смотря ни на что, я получил огромное удовольствие от записи. Когда все узнали о том, что Том болен, мы постарались уберечь его от публичного разбирательства, потому что сам он считал, что эта болезнь тогда чуть было не угробила его, что у него не было иного выхода, либо умереть, либо сойти с ума. Поэтому нам не хотелось говорить, что у Тома проблемы с головой. Что он мучается от приступов паники и депрессии. Эта проблема волновала всех, но при этом никто не говорил, что Exodus пришел конец, никто не хотел списывать нас со счетов. Это был вопрос принципа, и я даже не писал на своей Интернет страничке о проблемах с Риком, о его наркозависимости и конечном решении уйти из группы. Уж лучше бы я был глухим. Мне оставалось только верить в песни, верить в свое дело и, черт возьми, просто довести все до конца».
«Но что касается Тома», продолжает он, «никто не вдел угрозы, никто не мог предположить, что повториться то, что уже случалось в 1989 году. Кроме всего прочего, в своих интервью я говорил о Томе, о том, что он борется со своими проблемами. Том признался, что в 1989 у него случился нервный срыв. Ему всегда было удобней говорить, что у него обнаружили некую недиагностируемую болезнь, от которой теперь он наконец-то избавился. Недавно я разговаривал с ним, и он прекрасно себя чувствует. Отчасти проблема состояла в том, что ему больше не хотелось заниматься музыкой; он считал, что чисто физически больше не сможет играть метал подобного калибра, но понимал, что обязан продолжать заниматься этим, и что его уход может всех огорчить. Я считаю, что у него сформировался комплекс вины из-за сложных взаимоотношений с близкими, в тот момент когда его болезнь прогрессировала. Сделав свое заявление, мы стремились, чтобы все знали о том, что он больше не играет в группе, что это не связано с наркотиками, и что мы очень гордимся этим парнем. Том давным-давно справился со своей наркозависимостью. И это было совсем не при чем».
Но можно с уверенностью сказать, что, не смотря на внутренние разборки, Гари почувствовал, что многие с любовью вспоминают первый альбом Exodus.
«Знаете, многие люди не особенно рассчитывали на громкое возвращение с альбомом Tempo..», признается Гари. «Они думали, что это всего лишь группа со всем известным наркоманским прошлым, которая много лет бездельничала. Я думаю, что успех Tempo.. объясняется тем, что люди не ожидали, что альбом получится настолько хорошим. За несколько месяцев до начала записи Tempo я справился со своими наркопроблемами и завязал, поэтому впервые за долгое время чувствовал себя на подъеме. Право слово, я не ощущал на себе никакого давления, потому что в тот момент, словно заново родился. Работая над новы диском, я был полностью уверен в музыкальном материале и в самих песнях, но при этом знал, что найдутся такие люди, в том числе и фанаты, которые ждут по настоящему зубодробильного альбома».
Также перед началом записи из группы ушел вокалист Стив «Zetro» Соуза. Ветеран Exodus, в 1987 во времена одного из ранних альбомов Pleasures Of The Flesh, заменивший оригинального вокалиста Пола Балофа. Вопрос о его увольнении уже давно требовал решения.
«Я никогда не запишу с ним ни одного альбома Exodus», говорит Гари о Зетро. «Возобновление подобного сотрудничества просто прикончит нашу группу. Я просто не сработаюсь с этим парнем, он показал себя с самой худшей стороны, как на гастролях, так и в студии. В определенный момент я спросил его, перед самым концертом в Мехико, мы взяли его на поруки, «Тебе вообще нравится заниматься музыкой?». Ему никогда не нравилось работать в студии, но он кайфовал от живых концертов. Просто Стив решил, что это больше не его дело, тем самым подставив всех нас, и для исправления ситуации, мне нужно было принять какое-то решение. Я сам мог запросто разочароваться во всем этом. Нужно уметь наслаждаться музыкой, которую играешь, к
0 2014-07-29 13:10

dmitrij
«Я никогда не запишу с ним ни одного альбома Exodus», говорит Гари о Зетро. «Возобновление подобного сотрудничества просто прикончит нашу группу. Я просто не сработаюсь с этим парнем, он показал себя с самой худшей стороны, как на гастролях, так и в студии. В определенный момент я спросил его, перед самым концертом в Мехико, мы взяли его на поруки, «Тебе вообще нравится заниматься музыкой?». Ему никогда не нравилось работать в студии, но он кайфовал от живых концертов. Просто Стив решил, что это больше не его дело, тем самым подставив всех нас, и для исправления ситуации, мне нужно было принять какое-то решение. Я сам мог запросто разочароваться во всем этом. Нужно уметь наслаждаться музыкой, которую играешь, когда это самая тяжелая, мать ее, работа в мире, и при этом находиться вдали от своих близких».

Ломка и депрессанты

С учетом как Гари оценивает проблемы, возникшие с Томом и его заявления касательно отставки Зетро, уход гитариста Рика Ханнольта стал весьма неприятным делом. Вот как сам Гари рассказывает об этом эпизоде:
«Рика никто не увольнял, он сам ушел. Если бы я не любил этого парня, играй он в какой-нибудь другой группе, его бы выперли 10-ть раз за все его проделки и наркоманию в течение 2,5 лет. Я знаю, он понимал, что его уход неизбежен, что если он не уйдет по завершении работы над альбомом, тогда ему по любому придется ложиться на лечение. Когда я сам с дурью, то полностью отгородил себя от всех аспектов мира наркотиков, и исключением оставался только Рик. Он был единственным наркоманом с которым я общался. Я порвал отношения со всеми людьми, с которыми когда-то сижел в какой-нибудь засранной дыре и торчал как веник. Остался всего один наркушник из моего личного окружения, которого 2,5 года я старался вытащить из этого наркоболота, но все напрасно. Это была битва на всех уровнях. Лично я никогда не пойму одну херовую вещь, когда он приезжал с гастролей, он возвращался домой чистым, не то, что раньше, когда он пытался впихнуть в себя все, что у нас было в туре. На гастролях, первые несколько дней его реально ломало, а потом, постепенно, он начинал приходить в себя, набирался сил и выкладывался на каждом концерте. Но в первый же день по возвращении домой, Рик снова опускался на дно наркомании. Когда я торчал, моя гитара и мой усилитель всегда были рядом, я играл минут пять, потом мне нужно было «закинутся». Это было говно полное, но сейчас наша группа на 100% чиста и предана делу; Теперь я получаю кайф от работы, а не от обкурки. Я могу в удовольствие выпить несколько пинт эля, но при этом никогда не помчусь в ломбард для того, чтобы потом купить себе эти же несколько пинт пива, но я настолько загружен проблемами, что до сих пор не прочь разрузиться, курнув травки!».
Как и можно было ожидать, Shovel… получился настолько классным из-за нового состава музыкантов Exodus. Теперь в команде «дают прикурить» бывший барабанщик Forbidden и Slayer Пол Бостаф, приятель, трешер из Сан Франциско, гитарист Ли Алтус, ранее игравший в группе Heathen, и до этого неизвестный вокалист Роб Дьюкс. И, по крайней мере, для одного из новых участников, приход в ряды Exodus стал осуществлением мечты.
«Мы начали репетировать около недели тому назад и уже сыграны просто ох.итительно», говорит он с энтузиазмом о новых музыкантах группы. «Пол молотит как черт, на все 100 предан общему делу, просто невероятно какой кайф мы получаем от того, что он играет с нами. Мне повезло в том, что я нашел Роба, потому что если бы я не уволил своего гитарного техника во время совместного тура с Megadeth, из-за того, что тот не справлялся со своими обязанностями, один наш общий друг никогда не указал мне на Роба. Роб справился великолепно для парня, который до этого никогда ничего подобного не делал. Конечно, мы его «натаскали», но он определенно умеет учиться. Он пришел в группу, поработал на совесть и всех убрал под чистую. Так что этот чувак – победитель. До этого он играл в лишь в нескольких мало известных нью-йорских хард коровых бандах».
«Ли – один из моих лучших друзей, я знаю его много лет, и он был единственн
0 2014-07-29 13:29

dmitrij
«Ли – один из моих лучших друзей, я знаю его много лет, и он был единственным парнем, кандидатуру которого я рассматривал. Мы ни о ком другом даже и не думали, просто сказали себе: «Надо звякнуть Ли». Когда мы взяли его в состав официально, многие из наших общих друзей так и сказали в один голос: «Ли ждал этого дня 20-ть лет». Он большой фанат Exodus вплоть до дикого фанатизма. Когда какая-нибудь группа выпускала свой новый альбом, вы просто не представляете сколько раз за все эти годы Ли пытался убедить меня в том, что эти ребята все слизали у меня, сперли мои гитарные рифы и т. д. Мне лишь оставалось ему отвечать: «Нет, я слышал, это лишь совпадение», на что он гнал свое, «Нет, они все у тебя попиздили!». За последние пару лет Рик сильно сдал как ритм гитарист, играл небрежно и нам приходилось «топить его гитару в миксе». Что касается Ли, то он просто уникальный музыкант, с более агрессивной подачей и все схватывает на лету».

Пора выкапывать Thrash
(игра слов, слова thrash (муз. стиль) и trash (мусор) по произношению похожи – прим. перевода)

Так как же можно сравнить современный Exodus с тем молодым коллективом, что когда-то, 20-ть лет назад, выковал Bonded By Blood?
«Тяжко сравнивать», считает Гари. «Мы были 20-ти летними ребятами, которые и понятия не имели во что вписались. Меня спрашивают, осознавали ли мы, что Bounded By Blood станет альбомом-вехой, на что я отвечаю, тогда мы едва ли понимали, че творим, не говоря уже о большем. Мы гнали музыку написанную под влиянием «Новой Волны Британского Хэви Металла» с примесью Discharge, вот и все дела. Бухали мы тогда по страшному, но как говориться, «молодо – зелено»».
«Альбом до сих пор хорош», продолжает он. «Работая над новым альбомом, я пишу песни для себя, а во времена Tempo, я впервые за многие годы работал над пластинкой не думая, каким будет вердикт лейбла. Мне было важно, чтобы музыка нравилась мне самому. Я все еще хочу доказать, что в моем возрасте я до сих пор способен нарезать быстрее, чем когда-либо, гораздо агрессивней и я не желаю сбавлять обороты как делают некоторые другие группы нашей эры. На данном этапе я чувствую, что меня распирает энергия любой молодой группы. Никто не станет указывать мне и говорить, что они, типо знают лучше как играть thrash metal, нам известны секреты, которые нынешней молодежи просто не ведомы! В молодости ты мечтаешь о замке с двадцатью комнатами, но сегодня, если я получаю кайф от своей музыки и при этом могу оплачивать за счет нее свои счета, тогда я просто счастливый парень! Я мог бы лепить бургеры или работать на другой идиотской работе; но я счастлив, иметь сегодня возможность заниматься музыкой».
Подтверждая свой энтузиазм и желания продолжать бросать вызов, в заключение Гари объясняет, почему альбом Exodus вышел именно на этом этапе его жизни.
«Нас поджимали сроки сдачи альбома в производство, и если бы эта пластинка не попала на стол фирмы грамзаписи вовремя, тогда она не поступила в продажу еще в этом году, и полки всех музыкальных магазинов были бы забиты одним «Рождественским Альбомом» Марайи Кэрри», он смеется. «Вот бы пошла кутерьма, никто бы так и не врубился. Мне захотелось внести в продажу компакт дисков какое-то разнообразие, и я думаю, что на этот раз у нас это получилось».

Альбом Shovel Headed Kill Machine вышел 4 октября на лейбле Nuclear Blast Records.
www.exodusattack.com
Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 22.04.09
0 2014-07-29 16:09

ivan
Спасибо за перевод!Кстати Дмитрий,как вы относитесь к возрождению Exodus и их последним трем альбомам?
0 2014-07-29 22:40

dmitrij
Последний скучен. Shovel Head получше, ну а Tempo прекрасен.
0 2014-07-30 05:54

dmitrij
Грустная ситуация с Риком вышла.Да и с зетро тоже. =(
0 2014-07-30 13:54

dmitrij
Так бывает. Это жизнь.
0 2014-07-30 16:11

evgenij
Я очень часто думаю,почему у Testament и Exodus..основными вокалистами были индейцы.Что несомнено привнесло в звучание музыки, специфический индейский колорит и неподражаемую энергетику.Чака Били и Зетро ,это просто боги американского трэш металла.
0 2014-07-31 05:48

dmitrij
Зетро не идеец, он просто скандальный отец трех детей, причем один из них уже сам на басу в локальной сан франциской группе лабает!
0 2014-07-31 13:26

dmitrij
Радует что Хольту не надоело это дело, а наоборот. Значит еще много хороших тем напишет.
0 2014-07-31 20:13

dmitrij
Точно! Ты прав, Дима!
Поделиться мнением



Код безопастности: